26.04 – 05.05.2019

 

Не пой, красавица, при мне ты песен Грузии печальной».

Да, да, именно – печальная Грузия сидит глубоко в душе моей. Может, от этих строк, а может – от Сулико, а вернее всего, от грузинских фильмов о простых людях этой страны. Как правило, они среди нелёгкого труда на каменистой почве, ужасающей бедности не только сохраняют своеобразный юмор, горделивое гостеприимство, но и живут этим как дышат! Для меня грузин – почти всегда человек глубокий, понимающий и принимающий жизнь во всех её проявлениях, знающий толк не только в вине, шашлыках и женщинах, но и способный перемалывать превратности судьбы, сохраняя интерес и вкус к жизни. Ловлю себя на мысли, что мы, русские, во многом, а может точнее, в чём-то не дотягиваем до грузин. В чём именно – не всегда ясно. Не столь гостеприимны? Да, у нас нет такой яркой демонстрации гостеприимства. Грузин о гостеприимстве трубит, вываливает его напоказ. Русские же предпочитают, выставляя последнее на стол, на «спасибо» сказать: «Не стоит! Вам спасибо, что зашли». Грузин же будет громко вещать: «Всегда рады, приходи, приезжай, встретим, как родного». Наше гостеприимство глубже, с душою баяна. Грузинское гостеприимство броское, кричащее, барабанное.   Не столь песенны как грузины? Так нет же! Многие грузины не только с удовольствием поют русские песни, но и хорошо зарабатывают на этом. Грузинские и русские песни дополняют друг друга как музыкальные инструменты в оркестре. Без скрипки и у альта ограниченные возможности.

Русские не столь мудры? Не сказал бы. Иванушку-дурака почитать может лишь умный народ. Может, всё дело в отношении к женщине? И здесь, если задуматься, я симпатизирую русским. Мы из-за любви к женщине сами вешаемся, а грузин - скорее её убьёт, чем себя виноватым признает. Получается, что мы просто разные? И в этом не соглашусь: мы не разные, мы гармонично дополняем друг друга! Мы нужны друг другу, особенно русские грузинам. Россия необъятна, а грузин орёл, когда его не сковывают какие- либо цепи. Вот он и жмётся к России. Ему плохо, когда он в ссоре с русским, потому что это против природы. Ему плохо в кандалах отчуждения. Барабан, оставшись без баяна, очень скоро надоедает сам себе. Эти краткие наброски моей души гнездились там до путешествия по Колхиде – Иберии – Грузии. В таком порядке именовалась эта земля, по которой я намерен проехать в этот раз. Её величество ИСТОРИЯ бурно каталась по этим просторам! Самолёт Москва – Тбилиси почти вовремя доставил нас из одной столицы к другой. По дороге к отелю Бубо Кикабидзе проникновенно спел нам «виноградную косточку» Акуджавы, где красной нитью проходят наши ожидания приговора: «…говорите в лицо, кем пред вами слыву». Но в первый день было скорее: «Собирайтесь-ка, гости мои, на мое угощение». Это угощение оказалось и по вкусу, и по карману. Пеший поход по проспекту Руставели не произвёл ожидаемого впечатления, которое, впрочем, впоследствии слегка подкорректировалось, а именно: вполне соответствует статусу главного проспекта грузинской столицы. Проспект начинается и заканчивается площадями. Одна из них – площадь Свободы, поменявшая Ленина на Георгия Победоносца, лучшая в Тбилиси, но на что-то большее, конечно, не претендует. Церетели и здесь несколько перестарался, в этом случае – с постаментом. Понравилось здание театра Оперы и Балета оригинальностью архитектуры. Показалась очень странным лоскутность репертуара проводимых здесь мероприятий – не больше 10-15 раз в месяц. А ведь это поющая и танцующая нация и город с населением больше одного миллиона! Наше недоумение по этому поводу натолкнулось на такое же недоумение: чего же вы хотите при таком уровне жизни в стране? И этот акцент по поводу уровня жизни сопровождал нас везде во время путешествия по Грузии. В отличии от украинцев, в этом они винят своих руководителей, а не русских, которая официальная власть считает врагами Грузии. Не отдельные объекты делают общее впечатление о Тбилиси, а изумительные общие виды на город с большого числа точек внутри города. Твой взгляд почти всегда и везде видит, как бы, весь город от центральной части до окраин. Большая часть города находится в некоем полуцилиндре, в нижней части которого течет бурная Кура, а в верхней части – горные хребты. Высота этого жёлоба не более 100 метров, где как раз и расположены многие знаковые объекты города. Здесь и остатки древней крепости, и серебристая скульптурная композиция родины-матери, и верхние станции канатной дороги и фаникулёра, и пустующий новый дворец президента, и знаковый величественный памятник основателю Тбилиси Вахтангу Горгасали в виде всадника, вознёсшего над Курой на отвесной скале. Понравились и виды на город с мостов Куры, особенно, в ночное время. С правлением Михаила Саакашвили связывают появление не только пустующего сейчас президентского дворца, но и две огромные эллипсообразные трубы, как бы брошенные к Куре от того самого дворца, а также нового пешеходного моста из металлоконструкций, в которых можно увидеть дракона или нечто космическое. Если мост и вписывается в городскую среду, вызывая шквал противоречий, как Эйфелевая башня в Париже, то эллипсы, выдаваемые за рога, представляют собой памятник популизму и расточительству вместе с президентским дворцом. Два положительных момента отмечают грузины от правления Мишы (Саакашвили): победил коррупцию в милиции за счёт повышения зарплаты, создал базу для развития туризма. Всё это за счёт снижения общего уровня жизни грузин. Мне кажется, что такие пути решения проблем относятся к преступным, на что ему и указал грузинский народ. Но не могу не отметить, что новый пешеходный мост, пусть и созданный преступным путём, пришёлся к лицу городу, изменив, осовременив его облик, в том числе, территорий, примыкающих к концам моста. С одной стороны моста на береговой части выросла парковая зона отдыха, а с другой – пешеходная улица, представленная кафе разного уровня обслуживания. В зоне отдыха мы с женой не упустили возможность протанцевать под песню роскошного грузина «расцветай под солнцем Грузия моя». Пешеходная же улица от этого моста для меня сложилась как начало старого города. Пройдя её, попадаешь в район серных бань, ущелья с водопадом, канатной линией к городской цитадели.   Этому району мы посвятили довольно много пешеходного времени и ужаснулись состоянием жилого фонда столицы. Потом мы поняли, что этот вывод можно перенести на весь город, за исключением фасадов туристических маршрутов. Обобщая впечатления от Тбилиси как столицы Грузии, скажу, что у города прекрасное самобытное лицо с его рекой, гористостью, историей. Он напоминает со вкусом одетого грузина, который прекрасно держится, зная, что очень серьёзно болен. Этот грузин, что есть силы, старается своему заокеанскому патрону, становясь в позу: «Что изволите-сь?» Все надписи на русском заменены на английский, который подавляющее большинство населения не умеет даже читать. На русском же говорят все.

В Тбилиси нас застала пасха и поэтому неминуемы разговоры о свадьбах, похоронах, юбилеях, подарках. Ожидал, что для гордой, бережно относящейся к традициям нации, в современном мире это может быть серьёзным оброком, но не до такой степени, как нам представили. Такого рода события являются стихийным бедствием для карманов грузин. Этот тяжёлый груз они и рады были бы сбросить, да только гордость не даёт, загоняя в разорительные кредиты. С нас за пасхальный банкет тоже собрали не мало, но и дали даже больше, чем ожидали. Праздновали пасху в огромном зале ресторана, заполненного туристами разных национальностей. Звучала музыка для грузин, русских, азербайджанцев, поляков, евреев, прибалтов, саудитов, пакистанцев, иранцев. Все сначала хотели выделиться в национальных плясках, но вскоре вино и интернационализм смешали всё и вся, безоговорочно победив национальные веяния. А назавтра с ясной головой и лёгким сердцем отправились в Кахетию со столицей Теляви. Как оказалось – это родина не только ркацители и киндмазаури, но Чавчавадзе, чья дочь пленила нашего великого поэта, дипломата, блестящего Грибоедова, сама став символом любви и верности. К тому же, Кахетия родила Мимино вот на этом небольшом вертолётодроме, сделав Данелия, Кикабидзе и Мкрытычана бессмертными. Оба произведения искусства (Горе от ума и Мимино), связанные с этим прекрасным местом, а также виды на Алазанскую долину, образуют триаду, уносящую меня в духовные высоты, где живут и множатся лучшие достижения человечеств. Кстати, в этом фильме и лучшие виды Теляви показаны прекрасно, особенно в сцене, где Мкртычан произносит свою знаменитую фразу о том «что если ему будет приятно..», находясь в кабине своего грузовика. Однако подошло время обеда, и, конечно же, мы оказались в одной грузинской семье с профессиональным тамадой, проникновенные тосты о родителях, о дружбе, о вине после вчерашней пасхи, снабжая и перемешивая всё это с анекдотами, многоголосным семейным пеньем. Вино пилось как компот, а пение отца, сына и святого духа в образе маленькой дочки казалось шедевром мирового уровня. В дом вошли туристами, а вышли – родственные души. Продолжение пасхального банкета было не только в семейной обстановке в обеденное время, но и в интимной туристической атмосфере до поздней ночи, а для кого-то и до раннего утра в уникальном городке Синахе. Откровенные разговоры, распахнутые души – это ныне редкое явление ещё встречается на туристических тропах. Здесь среди едва знакомых тебе людей никому и в голову не приходят корысть, лукавство, коварство, обман. Текут без пауз разговоры о судьбах, работе, отцах и детях, о безнадёжных и чудесных ситуациях, о любви, изменах. Обо всём, что и составляет нашу жизнь. Время в таких случаях не идёт, а летит. Наши годы заставляют нас думать о завтрашнем дне, но более молодые такую проблему игнорируют, что и понятно, и оправдано. Мой богатый туристический опыт позволяет мне утверждать, что такие «интимные» посиделки в процессе путешествий являются самой крепкой цементирующей смесью туристической группы, собранной в один маршрут из разных городов и весей. Наутро все проснулись друзьями! Надо сказать, что не малую лепту в блестяще сложившийся вечер внёс и сам городок Синахе, компактно расположившись на достаточно высоком холме, откуда с любой точки представлены великолепные виды на виноградную Алазанскую долину, окружённую вдали снежными хребтами Кавказских гор. Полусонный экзотический городок с крепостной стеной, кирпичными домами, черепичными крышами, узкими улочками, убегающими то вверх, то вниз оставил впечатление то же самое, что и вся Грузия. Красоты природные завораживающие, добротные булыжные покрытия старинных улочек, прибранные фасады однотипных домиков и жуткая разруха внутри дворовых видов. И всё же, мне кажется, у Синахе – большое туристическое будущее после того, когда его соответствующим образом «причешут».

Возвращаясь из Кахетии, снова бросив взгляд на Теляви, остановились в святая святых этих мест – женский монастырь, где зародилось грузинское православие. Именно сюда пришла святая Нино, облюбовав своё место жительство. Уверяю, что вкус у этой женщины был превосходный. Добрая половина человечества и сегодня мечтала бы жить здесь, наслаждаясь окружающей тишиной, спокойным, достойным трудом на земле, утопая в красотах Алазанской долины, раскиданной от подножья монастыря до горизонта со снежными хребтами и вершинами. Понятны мне теперь и истоки многих легенд с чудесами, творимыми этой женщиной. В мистической, не реальной красоте могут рождаться только такие же истории, со сказочными сюжетами, которые и называются легендами. Дорога назад, на Тбилиси прошла под восторженный просмотр фильма «Мимино», который, к моему удивлению, наши латышские попутчики смотрели в первый раз. Не стыдно признаться, что во второй половине дня мы отказались от посещения серных, знаменитых, старых бань, а всё время бродили по не фасадному Тбилиси, наблюдая удручающую разруху и бедноту этого города. Этот поход позволил глубже понять, почему мы за всё время путешествия не встретили на своём пути грузин - тбилисцев, которые не пожаловались бы на жизнь. «Скучаем, передайте Москве привет!» - слышали мы, как только узнавали в нас москвичей. Насытившись разрухой, день закончили в глянцевом Тбилиси в кафе, с видами на мосты и иные красоты города, не зная меры в домашнем вине и хинкали. И то, и другое здесь не только вкусно, но и дёшево.

Назавтра, с чувством, что мы познали Тбилиси и Кахетию, наша латвийская группа отправилась созерцать красоты другого, западного края Грузии – Имеретию. Там своя столица - Кутаиси. По дороге мелькнули лермонтовские места с Арагви, сталинские места с его бюстом в Гори. Со Сталиным я уже встречался и даже не удержался от совместного фото в Тбилиси, где двойник пользовался несомненным успехом. Но, вообще-то, сталинская тематика в Грузии нас не очень доставала, только вскользь, мимоходом. Что касается пейзажей, то отмечаем существенные различия. Уже нет таких обширных виноградных полей – только кусочные, локальные. Не видно заснеженных вершин. В полях встречаются самые различные культуры. А вот и какой-то пустынный аппендикс среди зелёного фона. Оказалось – пещерный город Уплисцихе, который здесь возник ещё до нашей эры! Настоящий пещерный город в скалах, у подножья которых течёт вездесущая, бурная Кура. Жители этого города сохраняли свой образ жизни, свою пещерность, свою религию вплоть до 1920 года, когда сильнейшее землетрясение буквально выкурело их из пещер, которых насчитывалось более 700 штук. Сейчас их порядка 150, но и потайной тоннель, одноколонный зал, зал царицы Тамары, Красный зал, росписи на скалах. Всё это под палящим солнцем видела моя жена, пока, ожидая её, я в тени на скамеечке любовался бурным течением Куры.

И снова автобусный калейдоскоп пейзажей увлекает нас своими красотами. Ведь Грузия – это горы и долины, заснеженные и лесные вершины, ущелья, быстрые реки и плодородные поля. В автобусном калейдоскопе всё меняется довольно быстро. В полудрёме ты испытываешь особый шарм, в котором есть место и мистике, и реальности, и чертовщине. Возвращаясь в реальность, явно видишь разительные различия Имеретии от Кахетии. Если Кахетию можно назвать виноградным царством, то Имеретия, пожалуй, богиня разнообразия. Кутаиси обследовали позднее ночью и ранним утром. Вполне смотрится центральная площадь с мощным фонтаном в центре и окружившими эту площадь театрами в виде дворцовых построек. Есть интересные отрезки набережных в примыканиях к мостам, Белому и Красному. Богат и не безобразен рынок, заваленный сырами, овощами, мясом. Рыбы практически нет. Улицы города повсюду узкие и кривые, что при повсеместных больших перепадах местности требует от водителей особой сноровки, особенно если учесть, что дети на этих улицах повсюду играют с мячом. На них взрослые не кричат, не ругают их, понимая, что играть им больше негде. При этом, поражает чистота улиц среди бедности и разрухи. Впрочем, встречаются и добротные дома. Говорят, что чистота улиц - это наследие Саакашвили, который увеличил штат и оклад дворников. Популист ли? Может, далеко смотрел? Ведь турист едет и чистота улиц в этом явлении – не последняя причина.

Теперь мы уже в Аджарии, в её столице – Батуми. Абсолютно другой город, ничем не напоминающий то грузинское, что мы видели до сей поры. Батуми – настоящий морской курортный город почти европейского уровня с прекрасной семи километровой набережной. Она застроена причудливыми зданиями, среди которых выделяется блестящая Итальянская площадь под Сан Марко в Венеции. Множество скамеек, пунктов обслуживания на набережной, широкая пляжная полоса, чистое море – всё это делает приморскую часть Батуми привлекательной для жителей города и туристической братии. Правда, искупаться удалось с трудом, и не потому, что вода холодная или грязная, а потому что крупная галька с трудом даётся старикам и детям. Но преодолели и это, получив двойное удовольствие, как от воды, так и от преодоления мучений. Кроме набережной Батуми, нескольких современных высоток в городе особенно отметить и нечего – всё типично, приземисто для морского портового городка. Однако в пригороде выделяется обширный ботанический сад, среднего уровня, но вполне достойный в грузинском масштабе. Как и многое другое, что есть интересного в Грузии, ботанический сад обязан своему возникновению и развитию России и русским. Об этом рассказывают экскурсоводы, но к моему удивлению в интернете об этом почти ничего нет.

Возвращаясь из Аджарии в Тбилиси, наша группа побывала в древней столице Грузии – Мцхэте, с двумя великолепными храмами. Один из них появился, благодаря, всё той же, святой Нино, а другой забрался на высокую гору, как бы созерцая обширные пейзажи, пленившие ещё Лермонтова в Мцыри: «Там, где, сливаяся, шумят, обнявшись, будто две сестры, струи Арагвы и Куры…». Не хотелось уезжать из этого намоленного места, так глубоко проникли история, литература, красота, тишина, самобытность и уважение к прошлому и происходящему. Эти слова в той или иной степени можно адресовать ко многому, что было в путешествии по Грузии. Удовольствие получили сполна, начиная с вина, тостов, искреннего гостеприимства всех членов семьи, включая детей, и заканчивая прекрасной природой этого благословенного края, где стоило, конечно, искать золотое руно. Наверное, и подлечился немного: чача, коньяк, виноградное вино как компот, боржоми как вода, танцы, пение, длительные походы по пещерам - вот ингредиенты подлинного лечебного процесса в Грузии. Кстати, городок Боржоми, где также наследили (построили!) русские – хорошо обустроенное когда-то и возродившееся сейчас местечко, приятное глазу. Источники бьют вдоль всего длинного ущелья, которое простым взглядом всё не охватить, несмотря на канатную дорогу от подножья до вершины.

 

И всё же, что оказалось важным и особенным в этом путешествии для меня лично.

 

 - История христианства по линии святой Нино, подкреплённое наличием довольно большого количества и качества соборов и монастырей не купельного, как у нас, а конусного типа; они привлекают к себе не золотом, а не броским землеватым цветом и ярусным треугольным подобием.

 - Роль Российской империи в существовании и становлении Грузинской государственности и грузинской культуры.

 - Превосходные природные пейзажи, состоящие из горных хребтов, долин, лесов, полей, а также рек, террас, снежных вершин.

 - Культура изготовления и употребления домашнего вина. Пить кувшинами и часами петь и танцевать – это производит сильное впечатление!

 - Невкусная очень солёная еда от сыра до шашлыков.

 - Превосходные и дешёвые хинкали.

 - Классический концерт оперных певцов мирового уровня с оркестром и хором.

 - Домашнее гостеприимство, пусть купленное, но искреннее, заражающее гостя добром, весельем, ощущением дружбы, общностью и радостью жизни.

 - Процесс перехода латышской сдержанности и обособленности к братскому объединению с нами - русскими из России!

 - Откровения личного характера, желание поделится самым сокровенным, горячее обсуждение общечеловеческих проблем на основе жизненного опыта.

 - Своеобразное грузинское отношение гида (Ирина!) и водителя (Давид!) между собой, в котором постоянно затейливо путались отношения мужчины и женщины с функциональными обязанностями. Вместе с тем они как-то незаметно, комфортно и умело были в составе единого коллектива путешественников.

 - Прямые разговоры с местным населением о жизни, быте, проблемах простых, случайно встреченных грузин. Поразило единое, думаю, для грузин не характерное мнение: живётся очень не просто. Такой похвалы жизни грузин при коммунистах я не слышал нигде. Золотое было время – вот такая общая, почти единодушная характеристика. С таким мнением мы обречены быть вместе. Я не против! Да здравствует дружба между нашими государствами и народами!

 

Захотелось немного лирики и вот что вышло из этого желания.

 

«В тебе грузинское найти не сложно

Не по крови, конечно, а по духу, плоти» -

Так говорили мне друзья,

Когда, под настроенье, «Сулико» пел я.

 

Досель я не был в Грузии, Тбилиси знать не знал,

Но почему-то очень там хотелось побывать.

Желанный миг настал:

Я там, где бог с любовью землю создавал!

 

Как будто был он не создатель, а художник:

Среди заснеженных вершин – повсюду виноградная лоза.

Долина Алазанская, Кахетия, Телави –

Гармонией здесь точно ангел правил!

 

Сюда пришла Нино с желанным православьем,

И убедила чем-то местного царя

Молилась и жила над Алазанскою долиной.

Я местом этим восхищён и православной Ниной!

 

И в Имеретии есть что смотреть, гордится.

Да, винограда нет, зато – всё остальное есть.

В пещерах лазать, там на лодочке кататься,

Испить боржом, вином и тостом наслаждаться!

 

В Аджарии сменить я должен вектор,

Ведь здесь шумит морской прибой.

Здесь не вино, а правит нечто,

Что именуют праздною толпой.

 

Я видел в прелестях Батуми

Один чудесный эпизод,

Как он в неё входил беззвучно,

И как на то глазел народ!

 

Совсем не эрос правил балом,

И главное в том не любовь:

«Давайте будем вместе, рядом,

Чтоб не лилась невинно кровь.

 

Не в распрях – в дружбе наша сила,

И в детях, как ты не крути».

Я эти чувствовал мотивы

В Батуми, в Мцхети – се ля ви!

 

Конечно, в жизни - по другому:

Вражды хватало всем всегда,

И всё ж вхождение друг в друга –

Батумский символ – на века!

 

Его примерил я к Тбилиси,

К Боржом, Колхиде, Кутаиси,

К застолью с шашлыком, вином –

Повсюду к месту был здесь он.

 

Когда величия природы,

Дай бог, достигнет человек,

Тогда вхождение друг в друга

Нам уготовит новый век!

 

Ну, а пока – и малым рады,

Что не военные есть планы,

Что раздвигаются преграды,

Что как-то лечим наши раны.

 

Москве с Тбилиси нечего делить,

То я привёз в свою страну!

Дружбой с грузином надо дорожить –

Про это думаю, про это говорю!